Товаров: 
--
 шт.
На сумму: 
 руб
В сравнении: 
--
 тов.
валюта:
На главную О магазине Как сделать заказ Оплата Доставка Возврат Скидки Контакты
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
УДИЛИЩА
КАТУШКИ
ЛЕСКИ, ШНУРЫ
КРЮЧКИ
ПОПЛАВКИ,БОМБАРДЫ
Приманки
Сумки, чехлы, коробки
ПРИКОРМКИ
АКСЕССУАРЫ (ведра, подсаки, застежки, кормушки, подставки)
СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ (одежда, обувь, палатки, рюкзаки, очки)
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
ЛОДКИ И МОТОРЫ
ПОДАРОК РЫБОЛОВУ
Каталог статей
Новости / Shimano 00 Twin Power MgS
Главная Новости Shimano 00 Twin Power MgS

Shimano 00 Twin Power MgS

Все-таки симановские безынерционные катушки здорово изменились к лучшему

Shimano 00 Twin Power MgS

Все-таки симановские безынерционные катушки здорово изменились к лучшему за последнее десятилетие. Десять лет назад большинство из них явно уступало дайвовским аналогам, причем уступало сильно. В то время когда у «Дайвы» был уже расцвет моделей ABS, «Симано» производила дубоватые, производящие несколько странное впечатления модели, одну из которых мы подробно рассмотрим сегодня.

Катушка «Twin Power MgS» образца 2000 года выпускалась как для внутреннего рынка Японии, так и для поставок за рубеж. Конструктивно она основана на «Твин Пауэре» 1998 года, но имеет ротор из магниевого сплава, весьма необычной формы. Надо сказать, что 98-й «твин» японского рынка в наших краях мало известен; экспортный «Twin Power F» тогда вполне удовлетворял потребности европейских рыболовов.

Shimano 00 Twin Power MgS

Серия «магниевых твинов» образца 2000 года состоит из трех размеров, первый и второй из них «настоящие», третий отличается от второго только шпулей:

1) 1000MgS;

2) 2500MgS;

3) 3000MgS.

Shimano 00 Twin Power MgS

В нашем распоряжении находилась катушка «2500MgS» в экспортной комплектации.

Shimano 00 Twin Power MgS

 

Корпус

 

Корпус с лапкой (1) и его крышка (2), вопреки названию катушки, выполнены из алюминиевого сплава («магниевый» тут лишь ротор). Крышечка, прикрывающая «задницу» катушки, металлическая, пластмассовые вошли в моду позднее.

Shimano 00 Twin Power MgS

Колесо (3) главной пары выполнено из алюминиевого сплава, маленькое, легкое, имеет диаметр 27,2 мм, зубья небольшие, в количестве 31 штуки. Колесо маркировано: ACK. На валу колеса слева стоит шарикоподшипник 7х13х4, справа — 7х11х3, оба закрытые (4). Внутри вала имеется отверстие под четырехгранник ручки, торцевые зубья на валу предотвращают люфт.

Shimano 00 Twin Power MgS

Шестерня (5) нарезная, из желтого сплава, шестизаходная, внешний диаметр — 9 мм. Спереди на ее валу находится головной шарикоподшипник 7х13х4 (4), сзади — пластмассовая втулка.

Главная пара не рассчитана на большие нагрузки, но ведь и катушка не силовая. Передаточное число — 31:6=5,16

Паразитка здесь одна, пластмассовая (6). Кулачковый вал, он же бесконечный винт (7), выполнен из алюминиевого сплава и имеет серо-зеленое оксидное покрытие, защищающее его от преждевременного износа. Каретка (8) с бегунком ходит по двум направляющим в виде металлических стержней (9). Шток (10) из нержавеющей стали имеет диаметр 4,5 мм и длину 88 мм. Он тяжелый, весит около 9 г.

Shimano 00 Twin Power MgS

В «юбилейной» модели «Стеллы» в 2000 году уже была воплощена в жизнь идея сверхмедленного перемещения шпули («Super Slow Oscillating System»), с которой «Симано» потом носилась несколько лет, пока не убедилась, что шток все же должен двигаться побыстрее. Здесь же мы имеем дело скорее со «сверхбыстрым» штоком. От сверхбыстрого к сверхмедленному, потом обратно к просто быстрому… Эти метания кончились только к середине десятилетия, когда для стандартных катушек была найдена некая золотая середина, а крайности оставлены для специальных моделей. В данном случае один полный цикл возвратно-поступательного движения шпули соответствует примерно 1,25 оборота ручки.

Ход шпули — 14 мм, ширина проема шпули — 15–15,5 мм.

Стопор обратного хода выполнен на основе знаменитой симановской обгонной муфты (11) в виде диска, в пластмассовом корпусе, с короткими подпружиненными роликами. В данном исполнении муфта имеет металлическую накладку сверху и мягкую прокладку под крышкой.

Shimano 00 Twin Power MgS

Выключатель стопора (12) находится на заднем конце корпуса, им удобно пользоваться, но при таком расположении он легко может зацепиться за что-либо или даже сломаться при ударе о камень, борт лодки и т.п. Кроме того, такое решение усложняет и утяжеляет конструкцию катушки, занимает лишнее место внутри корпуса (13).

Shimano 00 Twin Power MgS

Механизм защиты от самосброса включает в себя кольцо из мягкой пластмассы (14); при открытой дужке лесоукладывателя толкатель дужки касается этого кольца, и создающееся трение подтормаживает ротор. Штатный сброс дужки происходит при заходе толкателя на клинообразный выступ корпуса (15).

Shimano 00 Twin Power MgS

 

Ротор

 

Самое интересное в данной катушке — это, пожалуй, ротор (16). Он выполнен из магниевого сплава и имеет необычную, компактную конструкцию с узкими «рогами».

Shimano 00 Twin Power MgS

Shimano 00 Twin Power MgS

В сборе ротор весит 35 г, и это при довольно массивном узле ролика лесоукладывателя, нетто же всего 15 г — легче некуда!

Shimano 00 Twin Power MgS

Снизу ротор прикрыт кольцом из металлизированной пластмассы (17), под стать крышкам на «рогах».

Shimano 00 Twin Power MgS

Механизм сброса дужки довольно оригинален, пружина и толкатель совмещены, а фиксатор находится в рычаге дужки, а не в роге ротора, как у современных моделей «Симано».

Shimano 00 Twin Power MgS

Конструкция узла дужки лесоукладывателя (18) ясно указывает на время создания катушки — здесь еще нет ни цельной дужки SR, ни выступа на рычаге, предотвращающего провисание лески под роликом («S-Arm Cam»). Ролик (19) тоже старого типа («Power Roller»). Он имеет нитридное покрытие и вращается на шарикоподшипнике 4х7х2,5.

Shimano 00 Twin Power MgS

В рычаг дужки встроен подпружиненный фиксатор (20).

Shimano 00 Twin Power MgS

 

Шпуля

 

Шпуля представляет собой конструкцию из пластмассы и металла. Об этих шпулях симановцы выдали изначально какую-то невнятную информацию, и в переводе на различные языки в каталогах все вышло просто ужасно. В немецком каталоге говорится о «смеси алюминия с углепластиком», в русском — о «комбинации углерода и дюралиалюминия» (так в тексте…). На самом деле все куда проще: часть шпули выполнена из металла, часть — из пластмассы с графитовым наполнителем. В каталогах также говорится о титановом бортике. Может, бортик и титановый, но его золотистое покрытие очень мягкое и легко царапается.

На юбке имеется пластмассовый зажим (17) для лески, крепящийся изнутри винтом (так что его легко заменить в случае выхода из строя), а на дне лесопроема — прорезь (18) для узла, чтобы он не выступал и не цеплял леску при забросе.

Shimano 00 Twin Power MgS

Шпуля весит 39 г — не так много, но и не пушинка. Вес набирается главным образом за счет элементов верхней части шпули, юбка же очень тонкая.

Shimano 00 Twin Power MgS

В подшпульном узле находится шарикоподшипник 7х13х4. Еще один шарикоподшипник расположен в самой шпуле (19). Не соприкасаясь непосредственно со штоком, шпуля, таким образом, сидит на двух «шариках» и потому весьма устойчива, а тормоз работает исключительно ровно.

Shimano 00 Twin Power MgS

Тормозной пакет состоит из металлических дисков и мягкой прокладки с пропиткой. В комплект поставки входит запасная шпуля, точно такая же, как основная, но количество дисков в шпулях нашего образца оказалось разным.

Shimano 00 Twin Power MgS

Регулировочная гайка (20) имеет защитную манжету, удобна, ухватиста, пальцы с нее не соскакивают.

Shimano 00 Twin Power MgS

 

Ручка

 

Ручка (21) отлита из алюминиевого сплава, складывается при отведении в сторону рычажка (22). Рабочее плечо — 50 мм. Ручка слишком велика и тяжела для такой легкой катушки, она весит целых 40 г (для сравнения: такого же типа ручка у 2500-й «Стеллы» образца 2001 года весит 28 г).

Shimano 00 Twin Power MgS

Фишка (23) имеет удачную форму, ее удобно держать пальцами, но мягкий ее материал иногда может ощущаться клейким, не исключено и его разложение под действием агрессивной среды. Вращается фишка на двух шарикоподшипниках.

Shimano 00 Twin Power MgS

В коробке кроме катушки и запасной шпули находится инструкция, схема, мягкий матерчатый чехол и набор шайб в подшпульный узел для регулировки профиля намотки лески.

 

Впечатления

 

Катушка производит двойственное впечатление. С одной стороны, уникальная конструкция ротора вызывает восхищение — он очень легкий, компактный, динамичный. С другой — тяжелая ручка, тяжелый шток и стандартный корпус не соответствуют концепции легкой катушки.

Shimano 00 Twin Power MgS

Если бы ручка была маленькая и легкая, корпус — из магниевого сплава, а шток — алюминиевый, то катушка весила бы около 200 г и ощущалась бы совершенно иначе. Установленный здесь ротор явно заслуживает большего, чем наспех переделанный 98-й «Твин».

Shimano 00 Twin Power MgS

«Твин Пауэры» конца века пользуются у определенной части рыболовов славой надежных, «неубиваемых» катушек. Но стоит иметь в виду, что у них была довольно сложная конструкция, не очень надежная в мелочах (некоторые пластмассовые детали, например, нельзя считать эталоном надежности).

Shimano 00 Twin Power MgS

Как бы то ни было, «магниевые твин пауэры» именно этого поколения пришлись нашим спиннингистам особенно по душе, их охотно покупали и после снятия с производства, а многие экземпляры до сих пор в строю. Куда менее популярной оказалась следующая версия, «03 Twin Power Mg», многих сильно разочаровавшая.

 

Факты

 

Фирма: «Shimano» (Япония)

Модель: «00 Twin Power MgS»

Номинальная масса: 230 г

Фактическая масса: 235 г

Передаточное число: 5,16

Шарикоподшипники: 8 (закрытые)

Диаметр переднего бортика шпули: 45 мм

Емкость шпули: 120 м 0,18 мм

Масса шпули: 39 г

Длина плеча ручки: 50 мм

Страна производства: Япония

Ориентировочная цена:

Образец предоставлен: «Рыболов на Кастанаевской», г.Москва

Наше мнение: весьма интересная с технической точки зрения катушка, вполне функциональна по сегодняшним меркам и пригодна для легкого спиннинга.

Новости
01-06-2013 В ПРОДАЖЕ ЛОДКИ ПВХ QUICK STREAM

 

Подробнее
16-05-2013 НОВИНКА. КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ QUICK STREAM
Подробнее
18-04-2013 Новинка КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ "QUICK STREAM"

 

Подробнее
Архив новостей
Новинки
Все новинки